L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL 11-12 ET 13-14 ANS

Les championnat individuels de l'Hérault 11-12 et 13-14 ans se sont déroulés le week-end du 14 et 15 septembre au CIT du Cap d'Agde.

Ces compétitions ont établi les champions du département et les qualifié(e)s pour le championnat régional zone méditerranée.

L'organisation, sous la responsabilité de la Présidente de la commission des jeunes, Aurélie Fouillé et des membres de la commission, Jean-Baptiste Borrel, Pierre Bisset, en présence du Président du Comité, Jean-Louis Rey et de la Secrétaire Générale, Martine Bisset, s'est très bien déroulée.

RDV le 28 et 29 septembre pour les qualifiés au championnat régional zone méditerranée au TC Marseillan.

11/12 filles :

Vainqueur : Emma BOUSQUET (La Grande Motte) Qualifiée

Finaliste : Manon ROSA DUBREUIL (ASPTT MONTPELLIER) Qualifiée

11/12 garçons :

Vainqueur : Tom DARRUZ (TC BARROU) Qualifié

Finaliste : Milan CVETIC (TC CASTRIES)

13/14 garçons :

Vainqueur : Louis JOVER (TC LA GRANDE MOTTE) Qualifié

 Finaliste : Amaury DARTOIS DERVAUX (TC SAUVIAN) Qualifié

3ème Place : Vito OHWADI (ASPTT MONTPELLIER) Qualifié

13/14 filles :

Vainqueur : Capucine CHABBERT (TCM JUVIGNAC) Qualifiée

Finaliste : Lisa LAGET (TC BITERROIS)

P1150363
P1150358
P1150355
P1150348
P1150341
P1150336
P1150328
P1150325
P1150320
P1150318
P1150316
P1150314
P1150312
P1150311
P1150310
P1150309
P1150308
P1150307
P1150306
P1150305
P1150304
P1150300
P1150298
P1150296
P1150294
P1150291
P1150290
P1150286
P1150285
P1150365
1
P1150363 P1150358 P1150355 P1150348 P1150341 P1150336 P1150328 P1150325 P1150320 P1150318 P1150316 P1150314 P1150312 P1150311 P1150310 P1150309 P1150308 P1150307 P1150306 P1150305 P1150304 P1150300 P1150298 P1150296 P1150294 P1150291 P1150290 P1150286 P1150285 P1150365 1

Master Lorbalero 2019

Dimanche 8 septembre s'est déroulé le Master du Circuit Lorbalero au CIT du Cap d'Agde.

Les joueurs et joueuses se sont qualifiés suite à leur participation aux tournois des clubs appartenant à ce circuit.

Les participants ont tous joué 2 matchs dans la journée.

Cette journée s'est déroulée sous la direction de Philippe Viratelle, responsable de la compétition et juge-arbitre.

Merci à Yannick Martinez, directeur du CIT, Jérôme Argentin d'Intersport Béziers et Hérault Sport pour le soutien apporté dans l'organisation de cette journée.

Palmarès 2019 :

Filles :

  11-12 ans  Filles 13-14 ans Filles 15-16 Filles
 Vainqueur  BELLET MERIAUX Odysée TC Cap d'Agde 15/3  GROSSO Andréa TC Cap d'Agde 15/3  MEYNIER MUNDET Constance TC Biterrois 15
 Finaliste  DOLQUES Elyne TC Lamalou 30/2  CAMMAL GUICHENE Oxana ASPTT Mtp 15/2  LAGET Lisa TCM Nissan 15
 3ème  FONTAINE Paula TC Servian 30/1  ROUCOULES Noa TC Bedarieux 15/4  MERCADIER Candice TC Biterrois 15/1
 4ème  GRAS Prune TC Sauvian 30/3  GRAS Hortanse TC Sauvian 30  SOUGOUMAR Tcharou TC Paulhan 15/3

Garçons :

  11-12 ans Garçons  13-14 ans Garçons  15-16 Garçons
 Vainqueur  ROUSSEL Maé TC Monplaisir 15/4  BOUSCAT Théo AS Narbonne 15/2  DARTOIS DERVEAUX Amaury TC Sauvian 15
 Finaliste  DARTOIS DERVEAUX Térence TC Sauvian 15/5  CORNU Florian TC Boujan 15/2  GUY Morgan TC Bédarieux 15/1
 3ème  DAUMAS Charlie TC Boujan 30  FRANCK LACAZE Baptiste TCM Nissan 15/3  CASTILLO Clarens TC Sérignan 15/1
 4ème  CAUMES Tom TC Boujan 15/5  ROUCOULES Tanguy TC Bédarieux 15/5  FERRARA Brandon TC Sauvian 15

 C'est le TC Boujan s/Libron qui remporte le trophée 2019 Lorbalero.

P1150282
P1150281
P1150280
P1150279
P1150278
P1150277
P1150273
P1150272
P1150271
P1150270

BRAVO TC CASTELNAUVIEN !!

Le 6 juillet, le TC Castelnauvien a remporté la Finale Régionale des Raquettes FFT et se qualifie pour la Finale Nationale qui aura lieu à Saint-Malo les 27, 28 et 29 septembre.

Félicitations aux dames de cette belle équipe !!

groupe
Castelnau
castelnau-1

Master Challenge 3.4 2019

Samedi 7 septembre s'est déroulé le Master du Challenge 3.4 au CIT du Cap d'Agde.

Les joueurs et joueuses se sont qualifiés suite à leur participation aux tournois des clubs appartenant à ce circuit.

Les participants ont tous joué 2 matchs dans la journée et se sont tous retrouvés le midi autour d'une paëlla offerte par le Comité.

Merci à Aurélie Fouillé, juge-arbitre de ce master et Yannick Martinez, directeur du CIT, pour cette belle journée...

Palmarès 2019 :

Dames :

  3ème série : 4ème série :
Vainqueur  GAISSET Aurélie TC Nouvellois 5/6  FABRE Isabelle TC Monplaisir 30/1
 Finaliste  COLOMIES Elsa ASCH Tennis 15/1 JORNO Mikaëla TC De La Vière 30
 3ème MERCADIER Candice TC Biterrois 15/1  MILHAU Laurence TC Sauvian 30
 4ème   JEANJEAN Léa TC Cers15/1 GRAS Hortense TC Sauvain 30

Messieurs :

  3ème série : 4ème série :
Vainqueur  ROQUES Baptiste TC Boujan 15 CABANES Antoine TC Monplaisir 30
 Finaliste BATTISTA Pierre TC De La Vière 15 HENNEQUIN Lional TC Bassan 15/4
 3ème FERRER Paul TC Monplaisir 15/1  ARRIEUX Eric TC Bédarieux 30/1
 4ème  LAURENT Christophe AS Montady 15/1 FRANCOIS Laurent TC Biterrois 30

remise-4emes-S-Dames
remise-3eme-S-Dames
remise-4emes-S-Messieurs
remise-3eme-S-Messieurs
remise-34-tous
P1150220
P1150215
P1150212
P1150211
P1150198

 

 

Finales Coupe Galaxie

Le samedi 15 juin 2019, se sont déroulées les finales de la Coupe Galaxie.

Galaxie orange filles : TC La Grande Motte 1 vainqueurs contre TC Lapeyradois 1.

Galaxie vert filles : TC Marseillan 1 vainqueurs contre Raquette Melgorienne 1.

Galaxie orange garçons : TC Gigeannais 1 vainqueurs contre TC Prades le Lez 1.

Galaxie vert garçons : TC Capestang 1 vainqueurs contre TC Baillargues 1.

IMG2602
IMG2601
IMG2600
IMG2598
IMG2596
IMG2595
IMG2594
IMG2593
IMG2592
IMG2591

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS

Bravo à Mathias ROIG-FUSTER du TCM Villeveyrac qui a atteint la finale du Championnat de France 4ème Série.

Ce dimanche 25 aout 2019 au centre de ligue du Centre Val de Loire à Blois lors de cette finale entièrement Occitane, Mathias roig-fuster perd contre Pierre Guiraud (Occ) 7/5 6/3. 

Il a battu en 16ème : Sanchez Olivier (IDF) 6/3 6/3

En 8ème : Malbrand David (centre) 6/3 6/2

En quart : Lefevre Alexis (NVA) 6/2 6/2

En demie : Lemke Kervan (NCL) 4/6 6/1 1/0(10/2)

6994596923326796469992472975407704622759936o
6902782823326791669992955800432017048862720o
6880259523326784536660337253763265417707520o
6994596923326796469992472975407704622759936o 6902782823326791669992955800432017048862720o 6880259523326784536660337253763265417707520o

BRAVO à nos Champions de France ainsi qu'à l'ensemble des représentants de l'Hérault pour leur participation à ces Championnats 2019

Championnats de France 65 et 70 ans : du 16 au 22 Juin 2019

65 ans 
Josette VEYSSIERE - ASCH Montpellier CHAMPIONNE DE FRANCE EN DOUBLE  
Alain VAYSSET - TC Montpellier  Quart de finaliste en double

70 ans 
Jean-Claude RANCON - TC Montpellier 

Championnats de France 55 et 60 ans : du 18 au 23 Juin 2019 

55 ans
Dominique SOULIER - TC Montpellier 
EN DOUBLE 
Pascal FEYDEL - TC Montpellier 

60 ans
Juliette LLAHI - ASPTT Montpellier FINALISTE EN DOUBLE
Chrystel MANGENOT - ASPTT Montpellier FINALISTE EN DOUBLE - Demi-finaliste en simple
Michel TABU 
- TC Mèze 

Championnats de France 75 ans : du 20 au 26 Juin 2019 

Sophie BAULES - TC Cressois
Jacky JOURDAN -ASCH Montpellier 

Championnats de France 35 et 40 ans : du 23 au 27 Juin 2019 

40 ans
Claire JALADE - TC du Barrou FINALISTE EN SIMPLE 
Karine ROY - TC Cap d'Agde 
Alexandre MARTINATTO - TC Pierre Rouge Demi-finaliste en simple 
Nicolas RAMOS - TC Séte 

Championnats de France 50 ans : du 29 Juin au 4 Juillet 2019

Sabine DANIAU - TC Lapeyradois
Stéphane TANCOGNE - ASPTT Montpellier Demi-finaliste en double - Demi-finaliste en simple
 

Championnats de France 45 ans : du 30 Juin au 4 Juillet 2019 

Thomas LEFEVRE - ASPTT Montpellier 

Championnats de France 17/18 ans : du 14 au 18 Août 2019

Helena MOHAMED - TC La Grande Motte 
Juliette DARIES 
- TC La Grande Motte 

Championnats de France 3ème série : du 19 au 23 Août 2019

Aurore DEGRAVE - TC Lapeyradois
 

Championnats de France 4ème série / NC : du 22 au 25 Août 2019

Mathias ROIG-FUSTER - TCM Villeveyrac FINALISTE EN SIMPLE
 

Championnats de France 2ème série : du 26 au 31 Août 2019

Valentine VIGNE - TC La Grande Motte Demi-finaliste en double
Dorian DESCLOIX
 - TC Pierre Rouge

Paul GAYRAUD - ASPTT Montpellier
Thomas LAURENT - O Tennis Club Demi-finaliste en simple 

Finales Coupe Mixtes 2019

Les finales se sont déroulées sous un beau soleil, dans un bon esprit sportif et de convivialité.

Coupe mixte 3ème série

Vainqueur TC Pierre Rouge contre TC Paillade 3/0.

Coupe mixte 4ème série

Vainqueur ASCUM contre TC Lavérune 2/1.

Les matchs ont été cloturés par la remise des prix, suivie d'un apéritif, en présence des membres de la Commission : Dany GASTALDY, Martine ASSENCIO et Mireille PLANCHON.

Ces nouvelles compétitions ont été appréciées par les joueuses et joueurs.

P1010191
P1010190
P1010189
P1010188
P1010187
P1010186
P1010185
P1010184
P1010183
P1010182

AGENDAS SAISON 2020

Les agendas Club et Tennis entreprise pour la saison prochaine sont en ligne !!!

Vous pouvez les télécharger en cliquant sur les images :

Agenda club 2020

 

Agenda TE 2020

Finales Coupe de l'Hérault 2019

Finales très disputées entre les équipes, car à l'issue des simples il y avait une égalité parfaite.

Les doubles ont réussi à départager les équipes dames, par contre un super double a été nécessaire chez les messieurs.

Nous avons assisté à de belles parties malgré la chaleur de ce dimanche.

Finale Dames : TC Saint Gély du Fesc vainqueur de TC Sérignan 4/2

Finale Messieurs : TC Saint Bauzille de Montmel vainqueur de TC Boujan sur Libron 4/3

Les 2 équipes vainqueurs accèdent au Championnat Régional Honneur pour la 1ère fois.

La remise des coupes a eu lieu après les rencontres, en présence de Mireille PLANCHON (Responsable de la Commission) et de Daniele GASTALDY et Martine ASSENCIO (Membres de la Commission).

P1010175
P1010170
P1010173
333
122
111
P1010198
P1010197
P1010196
P1010195

SALON DU TENNIS ET DU PADEL

Participez à la 2ème édition du salon du tennis et du Padel qui aura lieu du 24 au 30 aout 2019 au Cap d'Agde  !!

AFFICHE TENNISPRO CUP 2

TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ !!!

On vous attend nombreux sur le site de l'ASCH Tennis à Grabels pour suivre le Tournoi International Féminin "14ème Open Montpellier Méditerrranée Métropole - Hérault" du lundi 17 au dimanche 23 juin.

Suivez ICI la programmation des matchs, les animations, les photos, ....

Entrée Gratuite!!!