L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

Félicitation à Thomas GREVOUL

Thomas GREVOUL du TC Mèze, a remporté en simple, son premier Tournoi National 9 ans à Echirolles, il a été finaliste du double avec Arhtur SALAFA.

Bravo à lui !!

Tn-9-ans-Echirolles-representant-CD34
Tn-9-ans-Echirolles
Tn-9-ans-Echirolles-delegation-ligue
Tn-9-ans-Echirolles-doubles-

OPEN SUD DE FRANCE

Vainqueur de Vasek Pospisil 7/5, 6/3, Gaël Monfils a remporté un 3e titre à Montpellier.

Chaque jour, le comité a permis à des jeunes, parmi les meilleurs éléments régionaux, d'accompagner les joueurs du tournoi lors des plus beaux matchs de la semaine et les bénévoles du comité ont animé les allées de l'Aréna : mini-tennis, structure gonflable, radar, précision...

Dimanche 9 février : Robin Granier (TC St Mathieu de Tréviers) rentre avec Vasek Pospisil et Maëlie Schneider (TC Marsillargues) avec Gaël Monfils.

Image-35
Image-37
Image-36
Image-34
Image-31
Image-33
Image-32
Image-30
Image-27
Image-29

Samedi 8 Février : Kilian Fischer (la Grande-Motte) rentre avec Gaël Monfils, Braydon Gabet (Le Barrou) rentre avec Filip Krajinovic (Serbie), Aksil Hamadache (ASPTT Montpellier) avec Vasek Pospisil (Canada) et Lenzo Barreteau (Mèze) avec David Goffin (Belgique).

Image-50
Image-51
Image-49
Image-48
Image-47
Image-46
Image-45
Image-44
Image-42
Image-43

 

Vendredi 7 février, c'est Victor Darrigade (TC St Jean de Védas) et Edward Lacroux (TC Barrou) qui ont accompagné les joueurs du 1er match de la soirée.

ACCUEIL-0802
IMG5584
IMG5593

Jeudi 6 février, Jaylon Gabet et Alex Pareja (TC Barrou) ont eu la joie de passer une journée VIP : accès à l'espace joueur, déjeuner au restaurant des joueurs, visite de l'espace presse, vestiaires, photos sur le central avec Richard GASQUET , accès aux entrainements...Que du bonheur !!!!

En soirée, c'est Suzie Pesnel-Borelly (TC Grau du Roi) et Charline Dufour (TC Poussan), qui ont eu l'honneur d'accompagner sur le terrain Pierre-Hugues HERBERT (FRA) et Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) pour le 1er match en soirée. 

IMG5560
IMG5556
IMG5553
IMG5542
IMG5541
IMG5533
IMG1733
IMG1731
IMG1732
IMG1730

Mercredi 5 février Assia Benfriha (TC Ganges) rentre avec Grégoire Barrere (France) et Chiara Marino (TC La Grande-Motte) avec Grigor Dimitrov (Bulgarie). En cette journée des enfants, les coursives de l'OSDF étaient pleines de vies et les bénévoles se sont bien amusés.

Image-32
Image-31
Image-30
Image-29
Image-28
Image-27
Image-26
Image-25
Image-24
Image-23

Mardi 4 février, Emmy Fischer (TP Cap d’Agde) a accompagné sur le terrain Sergey Stakhovsky (Ukraine) et Manon Blanche (TC Castelnauvien), Pierre-Hugues Herbert.

Image-17
Image-16
Image-14
Image-15
Image-13
Image-12
Image-11
Image-10
Image-9
Image-8

Lundi 3 février, les bénévoles ont pris du plaisir sur leurs stands et en soirée, pour l'entrée des joueurs, Lola Ouabonzi a accompagné Grégoire Barrere et Samuel Chabert avec Joâo Sousa.

IMG9301
IMG9299
IMG9300
IMG9298
IMG9296
IMG9293
IMG9291
IMG9288
IMG0016
IMG0015

CHAMPIONNATS EQUIPES JEUNES

Les finales des championnats départementaux qualificatifs pour les championnats régionaux, catégories 11-12, 13-14 et 15-16 ans filles et garçons se sont déroulées sous un magnifique soleil, samedi 11 janvier au CIT du Cap d'Agde.

Il y a eu de belles parties avec certains matchs accrochés, tout cela avec un bon état d'esprit.

Les rencontres ont eu lieu en présence de tous les membres de la commissions jeunes (M.J. BALZAMO, Nadia RAKROUKI, Pierre BISSET, J.B. BORREL et la responsable Aurélie FOUILLE).

Palmarès 2020

11/12 filles : 

Vainqueur : Raquette Melgorienne 1

Finaliste : TC MARSEILLAN 1

11/12 garçons : 

Vainqueur : TC CASTRIES 1

Finaliste : Raquette Melgorienne 1

13/14 filles : 

Vainqueur : ASPTT MTP 1

Finaliste : TC BAILLARGUES 1

13/14 garçons : TC MEZE 1 car TC LUNEL forfait

15/16 filles : 

Vainqueur : TC PISCENOIS 1

Finaliste : TC BITERROIS 1

15/16 garçons : 

Vainqueur : TCM JUVIGNAC 1

Finaliste : TC MEZE 1

17
16
15
14
12
13
11
10
9
8

BRAVO ARTHUR CAZAUX

Un grand BRAVO à Arthur CAZAUX, licencié au Tennis Club Saint Gély du Fesc, pour son parcours en Australie !!!!

Finaliste à l'Open d'Australie juniors et Vainqueur du tournoi de Traralgon (Grade 1 en Australie).

Merci, tu nous as fait vibrer !!!

 

OPEN SUD DE FRANCE

Profitez des soldes !!! Réservez vos billets !!

Pour tout savoir RDV sur le site de l'open

 

 

CHAMPIONNAT REGIONAL 11-12 ANS

Bravo aux équipes Héraultaises pour les résultats obtenus dimanche 26 janvier à Balma en championnat Régional Occitanie 11-12 ans filles et garçons.

ASPTT Montpellier : Vainqueur 11-12 ans filles

TC Barrou : finaliste 11-12 ans filles

TC St Gély du Fesc : vainqueur 11-12 garçons

Les équipes ASPTT Montpellier et St Gély du Fesc sont qualifiées pour les championnats de France 12 ans et moins qui se dérouleront du 27 au 29 mars à Marcq en Baroeul (en attente pour le TC Barrou).

IMG8320
IMG8286
IMG8309
IMG8279
IMG8269

BONNE ANNEE 2020

Les membres et les permanents du Comité de Tennis de l'Hérault vous souhaitent une très belle année 2020 !!!

CHAMPIONNAT SENIORS MESSIEURS

Une météo favorable à des rencontres de tennis!!!!


C'est par un temps sec et froid, mais sans vent que se sont déroulées les finales messieurs du Championnat Départemental de l'Hérault

Finales très disputées de 10h à 16h30 sur les courts du CIT du Cap d'Agde, car 4 finales sur 5 ont du se jouer au double décisif.

La remise des trophées a éte effectuée par les membres de la Commission Sénior: Danielle Gastaldy, Francine Souverain, Sébastien Baudrand et Mireille Planchon aidée par Gilles Gastaldy.

Rendez vous a été donné aux joueurs début Juillet pour la soirée des équipes lors de l'ITF à l'ASCH Montpellier

La journée s'est terminée autour d'un apéritif avec les joueurs et leurs supporters venus très nombreux assister aux finales.

Palmarès 2020

Division 1
Vainqueur TC La Grande Motte 4
Finaliste AT Assas 1

Division 2
Vainqueur TC du Barrou 3
Finaliste TC Pérols 2

Division 3
Vainqueur TC Sauviannais 2
Finaliste TC Mirevalais 1

Division 4
Vainqueur Clapiers Tennis Club 3
Finaliste TC Valras 2

Division 5
Vainqueur TC Saint Martin de Londres 1
Finaliste Clapiers Tennis Club 4

P1010286
P1010288
P1010287
P1010285
P1010284
P1010283
P1010282
P1010281
P1010280
P1010279

BONNES FETES

Les membres et les permanents du Comité de Tennis de l'Hérault vous souhaitent d'excellentes fêtes de fin d'année.

Le Comité sera fermé du mardi 24 décembre au mercredi 1er janvier.

 

CHAMPIONNAT SENIORS DAMES

Une journée idéale pour des rencontres de tennis !!

Les finales du championnat départemental par équipes seniors dames se sont déroulées le dimanche 12 janvier au CIT du Cap d'Agde sous un beau soleil et fait rarissime sans vent.
Ce qui a favorisé le beau jeu pour les rencontres jouées et très disputées, une finale s'étant terminée au super double.

A la fin des rencontres, la remise des coupes a été effectuée en présence de Jean-Louis REY Président du Comité de Tennis de l'Hérault et des responsables de la compétition, Laure LAURENS, Dany GASTALDY et Mireille PLANCHON,  Présidente de la Commission Sportive Séniors.

Cette journée s'est cloturée par un apéritif offert aux joueuses et aux nombreux supporters présents

Palmarès 2020 :  

1ère division  : TC Sérignan 1 vainqueur de Raquette Melgorienne 2 sur le score de 4/2

2ème division : TC Saint Génies de Fontedit 1 vainqueur de TCM Juvignac 4 sur le score de 4/3

3ème division : TC Marseillan 2 vainqueur de TC Montpellier 3 sur le score de 5/1

P1010258
P1010259
P1010257
P1010256
P1010254
P1010255
P1010253
P1010252
P1010250
P1010251

FINALES COUPE 13-14 ET 17-18 ANS

Les finales se sont déroulées le samedi 14 décembre au Centre International de Tennis au Cap d'Agde dans une très bonne ambiance et un très grand fair-Play de la part de tous les participants.

La pluie qui est tombée dans la nuit de vendredi à samedi a un peu perturbé le déroulement des rencontres de toute la journée puisque nous avons été obligés de faire jouer des rencontres sous les couverts du CIT ainsi que sur les terres battues.

Un très grand merci aux bénévoles de la Commission jeunes (Marie-Jo BALZAMO, Pierre BISSET, J.B. BORREL) ainsi que la secrétaire générale (Martine BISSET) pour son aide.

Palmarès 2020 :

En 13/14 ans :

Filles : Vainqueur : TC LA GRANDE MOTTE 1 / Finaliste : TC BARROU 1

Garçons : DIV 1 : Vainqueur : TC LA GRANDE MOTTE 1 / Finaliste : ASPTT MTP 1

                DIV 2 : Vainqueur : TC RESTINCLIERES 1 / Finaliste : TC MEZE 2

En 17/18 ans :

Filles : Vainqueur : TC BITERROIS 1 / Finaliste : TC LA GRANDE MOTTE 1

Garçons : DIV 1 : Vainqueur : TC LA GRANDE MOTTE 1 / Finaliste : TC LA GRANDE MOTTE 2

                  DIV 2 : Vainqueur : TC LA PEYRADE 1 / Finaliste : TC MARSEILLAN 1

                  DIV 3 : Vainqueur : TC FABREGUES 1 / Finaliste : TC VENDARGUES 2

16
15
14
13
12
11
10
9
8
7